Значение колец в психологии и народных традициях: символы, рисунки, камни

Значение колец

Люди издревле носят кольца, вкладывая в эти украшения особый смысл. Кольца и перстни с давних пор считаются оберегами, которые помогают привлечь удачу, достичь желаемого, защититься от невзгод и раскрыть свой потенциал. Конечно, сегодня украшения выбираются чаще с точки зрения красоты и стиля. Однако психологи считают, что расположение колец на руке и изображения на них могут многое рассказать о человеке. А эзотерики уверены: правильно выбранное кольцо способно изменить характер и судьбу.

Символизм расположения колец на пальцах, особенности орнамента и материала вставок уходят корнями в глубокое прошлое.

Кольцо на руке – это своеобразная визитная карточка, сигнал, который человек посылает окружающим. Люди считывают это сообщение и выстраивают отношения с владельцем украшения определенным образом – в соответствии со значением колец. Это действительно влияет на судьбу и карьеру. Чтобы не ошибиться с выбором, полезно заранее узнать, что символизирует купленное украшение. Специалисты мастерской Silver Beard рассказывают, что могут означать кольца на руках человека.

Кольца и перстни

Значение колец на пальцах с точки зрения психологии

Психологи считают, что, выбирая украшения, мы одновременно даем себе оценку и подаем сигналы окружающим. Кольца помогают нам как настроить себя на нужный лад, так и передать невербальное послание окружающим. К примеру, в стрессовой ситуации многие начинают крутить кольцо на пальце и рассматривать украшение. Такое действие помогает отвлечься от неприятных мыслей и снять напряжение. Расслабляющие, мягкие орнаменты отлично подходят для самоуспокоения: от кольца с ландышами веет свежестью спокойного утра, а кольцо с изображением тропического пейзажа напомнит о приятном отпуске.

Если же вы хотите стать более независимым, обеспечить себе больше жизненного пространства, то значение колец на пальцах должно быть соответствующим. К примеру, можно носить ювелирные изделия с изображениями волка или медведя, выбирать строгие и суровые скандинавские мотивы. Такие намеки окружающие считывают достаточно легко, понимая, что оскаленный волк вряд ли символизирует желание «прогибаться» под мир. Уникальное украшение из коллекции Silver Beard, демонстрирующее суровую непреклонность, – кольцо с изображением мамонта.

 

Значение колец

Как выбрать кольцо? Символы, которые желательно знать

Значения драгоценных камней:

  • рубин – страсть, сила;
  • изумруд – мудрость, надежда;
  • топаз – здоровье, благоразумие;
  • бриллиант – удача, верные решения;
  • гранат – любовь, сильная интуиция.

Значение колец

Традиционные этнические символы на кольцах:

  • геральдическая (бурбонская) лилия – благородство, чистота;
  • скандинавская руна Тейваз – правильно выбранный жизненный путь;
  • солярные знаки – благополучие, жизненная сила;
  • волк – независимость, верность убеждениям;
  • медведь – мудрость, духовная и физическая сила;
  • птицы – свобода, преображение человека (сокол – честная борьба, отвага, ум).

Во многих культурах важным символом является изображение дерева. Это символ древа жизни (мирового древа), соединяющего небо и землю, царства живых и мертвых, знак бессмертия души и вечного жизненного круговорота.

 

Значение колец у женщин: тонкости характера

Психологи утверждают, что расположение колец на пальцах у женщины имеет значение и может многое рассказать о ее характере и стремлениях. Милым дамам знание базовых шаблонов позволит создать нужный образ.

Большой палец. Обычно украшения на нем носят девушки с независимым твердым характером, которые любят приключения и отличаются целеустремленностью.

Указательный палец. На этом пальце часто носят кольца женщины-лидеры. Они с легкостью руководят людьми, уверенно выбирая оптимальные пути решения задач.

Средний палец. Надев вызывающее и привлекающее внимание украшение на этот палец, можно продемонстрировать миру независимость, незаурядность и нонконформизм.

Безымянный палец. Кольцо на этом пальце у незамужней девушки говорит о том, что она подсознательно стремится создать крепкую и дружную семью. Ношение колечка на безымянном пальце поможет создать образ нежной особы, ценящей проявления любовной романтики.

Мизинец. На этом пальце носят кольца девушки творческие, доброжелательные и любознательные, обладающие достаточно необычным взглядом на мир.

Значение колец на пальцах рук: славянские орнаменты

Если вас привлекают украшения в славянском стиле, желательно понимать скрытое значение колец на пальцах рук. В коллекции Silver Beard есть много изделий, которые выполнены с бережным отношением к смысловому наполнению древних орнаментов.

Так, колоски в рисунке означают плодородие и благополучие. Такой рисунок можно использовать для и украшения обручальных колец.

Свадебник – благословляющий молодоженов символ. Он приносит в новую семью благополучие, защиту от ссор, взаимопонимание, бережное отношение друг к другу.

Коловрат – один из множества солярных знаков. Символизирует победу света над тьмой, вечное движение, жизненную энергию.

Голова быка, похожая на перевернутую букву «А», это знак бога Велеса – прекрасный оберег как для творческих натур, так и для деловых людей.

Квадрат Сварога похож на переплетение линий, которые создают внутренний ромб и внешний квадрат. У славян считалось, что этот важный символ помогает развить себя на выбранном профессиональном пути, найти свое жизненное предназначение.

Птицы – распространенный и очень важный символ в культуре славян, который скрывает в себе множество позитивных смыслов: счастье, любовь, гармонию в жизни, улучшение отношений с другими людьми, духовную свободу, хорошее настроение.

Обручальные кольца: значение, которые выбираете вы сами

Обручальные кольца – это в первую очередь знак того, что влюбленные готовы быть вместе всегда, в моменты счастья и неудач. Однако многие предпочитают добавить в значение свадебных украшений что-то личное, индивидуальное. В каталоге мастерской Silver Beard есть много необычных вариантов обручальных колец с самыми разными значениями. Поэтому любая пара сможет найти украшения, которые подойдут именно им.

В каталоге представлены разные стили:

  • славянский;
  • готический;
  • скандинавский;
  • кельтский;
  • этнический;
  • классический;
  • современный;
  • киберпанк;
  • пейзажная гравюра.

Обручальные кольца: значение

Отобразить горячую страсть и непредсказуемость любовных отношений могут вулканические кольца. Они не только несут в себе заряд страсти, но и напоминают: иногда огонь обжигает.

Парам, которые обрели в семье покой и защищенность, могут понравиться кольца с могучим лесом или прекрасными горами.

Тесное сплетение линий символизирует крепкую духовную связь, соединение двух судеб в общий жизненный путь. Знак бесконечности, украшающий обручальные кольца, означает вечную любовь, верность и привязанность.

Кроме того, можно заказать обручальные кольца по собственным эскизам, чтобы запечатлеть первое место встречи, любимый рисунок или дату свадьбы.

0