Ювелирные украшения с черепами: memento mori

кольцо с черепом

Изображение человеческого черепа является важным символом в большинстве культур. Правда, из-за этого у данного образа возникло огромное количество трактовок, подчас взаимоисключающих. Впрочем, благодаря такому разнообразию самые разные люди: военные, представители субкультур, творческие личности – находят в этом символе важные именно для них смыслы. Каковы же самые распространенные и удивительные значения черепов в искусстве и ювелирном деле?

Браслет с черепами: преодоление страха смерти

Изображение черепов на предметах искусства, в частности украшениях, трактуется культурологами и как способ победить смерть в экзистенциальном смысле: принять ее неотвратимость и перестать бояться. Человек, ежедневно наблюдающий в непосредственной близости «знак смерти», начинает принимать и сам символ, и то, что он символизирует, спокойно и без страха. Кстати, забавные изображения черепов преследуют ту же цель. Нельзя бояться того, что вызывает смех и улыбку. Пример подобного украшения – браслет с черепами и цветами.

Браслет с черепами

Кольцо с черепом как призыв наслаждаться жизнью

Предметы искусства и украшения с черепами могут нести жизнеутверждающий посыл. Этот образ будет напоминать о важном: жизнь скоротечна, поэтому ее нельзя растрачивать попусту, теряя время в ссорах и приступах уныния. Нужно наслаждаться бесценным даром, получая радость и удовольствие от каждого прожитого часа. Именно с таким посылом создано байкерское кольцо с черепом: немного хулиганское, веселое и напоминающее о простых радостях жизни.

Байкерское кольцо Al-kashi

Украшения с черепами: связь с предками

Во многих культурах изображения черепа и скелета означают неразрывную связь человека с предками, напоминают о том, что каждый из нас – звено бесконечной жизненной цепи. Потому изображения черепов популярны на торжествах, где чествуют тех, кто уже ушел от нас. Один из самых известных таких праздников – мексиканский День мертвых. Про него создан яркий и вдохновляющий мультфильм «Тайна Коко» (2017), который в легкой развлекательной манере знакомит зрителей с удивительной мексиканской культурой. Знаменитый международный праздник Хэллоуин своими корнями тоже уходит к праздникам, посвященным памяти предков: древнеримским Паренталиям и кельтскому Самайну.

тайна коко

Череп как символ познания

Вместилище ума и мыслей человека – это его мозг. Загадочная субстанция таит множество загадок и сулит миллионы открытий и по сей день. Череп защищает это хрупкое и удивительное создание природы. Поэтому неудивительно, что он символизирует и ум, знания, и их сохранение, защиту. Оттого черепа на украшениях предпочитают врачи и ученые – адепты знания, борющиеся с гибелью и разложением.

Череп как символ профессии

Еще воины Древнего Рима украшали себя изображениями черепов. Позже эта символика была весьма популярна среди военных из разных стран. А также среди тех, кто нередко брался за оружие, но всегда был по другую сторону закона (например, пиратов). Из-за трагических событий XX века сегодня на армейской форме редко можно встретить нашивки в виде черепов. Но военные до сих пор любят татуировки и украшения с изображениями черепа. Ценят этот символ и представители других опасных профессий: моряки, летчики, шахтеры. Во всех этих случаях речь идет не о цинизме. А том, что человек постоянно находится бок и бок с опасностью и рискует жизнью.

Череп на украшениях как знак бессмертия и торжества жизни

Самый неординарное и неочевидное значение черепа – это бессмертие. Это изображение символизирует христианскую идею воскресения мертвых, а также мысль о том, что тело бренно, но дух нетленен. Значимо и то, что черепа прекрасно сохраняются, даже пролежав в земле сотни и тысячи лет.

В качестве символа бессмертия черепа были представлены в армии Российской Империи. Александрийский гусарский полк, участвовавший в Отечественной войне 1812 года, именовался «Бессмертным полком». Его форму украшала «мертвая голова».

Парадоксально, но в период Гражданской войны «мертвая голова» использовалась как белыми, так и красными. У белогвардейцев череп и кости сочетались с лозунгами, смысл которых заключался в том, что лучше собственная смерть, чем гибель Родины. Представители революционного движения, напротив, соединяли эти символы с призывами к уничтожению идеологического врага.

Купить кольцо или другое украшение с черепом

Как видите, значение черепа на кольцах и других украшениях многогранно и многообразно. Мы перечислили только основные толкования. Но есть и более редкие смыслы, вкладываемые в этот символ конкретными мастерами. Кроме того, каждый человек волен сам решать, как трактовать изображения на любимом украшении.

В ювелирных изделиях с черепами нет ничего аморального и циничного. Напротив, чаще всего эти изделия несут в себе глубокий гуманистический посыл, отдают дань культуре и традициям, показывают благородные и чистые убеждения или просто напоминают человеку о важной истине: memento mori.

0